modelado, no observado · Agregadas a partir de los registros de batalla recopilados de toda la base de jugadores.
Arriba a la derecha están los brawlers fuertes y populares; arriba a la izquierda, los fuertes pero poco usados — normalmente el cuadrante más útil cuando buscas un pick.
| # | Nombre | Tasa de victorias | Tasa de elección | Tasa de jugador estelar | N |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S | 59.2% | 2.32% | 15.6% | 20,2 mil |
| 2 | S | 59.3% | 2.22% | 9.4% | 19,4 mil |
| 3 | S | 59.0% | 2.12% | 15.4% | 18,5 mil |
| 4 | S | 58.6% | 2.35% | 8.1% | 20,5 mil |
| 5 | S | 57.9% | 2.46% | 20.4% | 21,5 mil |
| 6 | S | 59.1% | 1.00% | 12.6% | 8,7 mil |
| 7 | S | 57.2% | 2.50% | 10.5% | 21,8 mil |
| 8 | S | 57.3% | 2.13% | 21.4% | 18,6 mil |
| 9 | S | 56.9% | 1.91% | 9.6% | 16,7 mil |
| 10 | S | 56.3% | 2.57% | 16.9% | 22,4 mil |
| 11 | S | 57.3% | 1.33% | 10.7% | 11,7 mil |
| 12 | S | 57.4% | 1.18% | 21.1% | 10,3 mil |
| 13 | S | 56.8% | 1.35% | 15.7% | 11,8 mil |
| 14 | S | 57.0% | 1.12% | 17.0% | 9,8 mil |
| 15 | S | 56.6% | 1.28% | 9.8% | 11,2 mil |
| 16 | S | 57.1% | 0.94% | 13.8% | 8,2 mil |
| 17 | S | 55.4% | 2.65% | 19.0% | 23,1 mil |
| 18 | A | 55.7% | 1.78% | 14.3% | 15,6 mil |
| 19 | A | 56.6% | 0.83% | 15.8% | 7,2 mil |
| 20 | A | 60.4% | 0.21% | 17.4% | 1,8 mil |
| 21 | A | 58.6% | 0.21% | 11.4% | 1,8 mil |
| 22 | A | 53.7% | 2.36% | 10.7% | 20,6 mil |
| 23 | A | 53.9% | 2.06% | 10.5% | 18 mil |
| 24 | A | 54.2% | 1.37% | 21.7% | 12 mil |
| 25 | A | 56.3% | 0.38% | 22.0% | 3,3 mil |
| 26 | A | 54.2% | 1.28% | 12.8% | 11,2 mil |
| 27 | A | 53.2% | 2.55% | 20.6% | 22,3 mil |
| 28 | A | 55.6% | 0.44% | 13.7% | 3,9 mil |
| 29 | A | 55.2% | 0.55% | 10.1% | 4,8 mil |
| 30 | A | 53.0% | 2.56% | 10.8% | 22,3 mil |
| 31 | A | 54.2% | 1.01% | 18.9% | 8,9 mil |
| 32 | A | 53.5% | 1.37% | 13.7% | 11,9 mil |
| 33 | A | 55.2% | 0.33% | 16.3% | 2,9 mil |
| 34 | B | 54.6% | 0.38% | 14.7% | 3,3 mil |
| 35 | B | 52.3% | 2.07% | 19.3% | 18 mil |
| 36 | B | 52.9% | 1.12% | 17.9% | 9,8 mil |
| 37 | B | 52.2% | 1.89% | 17.4% | 16,5 mil |
| 38 | B | 53.7% | 0.40% | 10.5% | 3,5 mil |
| 39 | B | 54.7% | 0.20% | 16.0% | 1,8 mil |
| 40 | B | 54.8% | 0.18% | 15.6% | 1,6 mil |
| 41 | B | 51.7% | 1.72% | 8.4% | 15 mil |
| 42 | B | 52.2% | 1.15% | 19.0% | 10,1 mil |
| 43 | B | 51.5% | 1.62% | 17.7% | 14,1 mil |
| 44 | B | 51.8% | 1.24% | 11.8% | 10,8 mil |
| 45 | B | 51.5% | 1.57% | 18.6% | 13,7 mil |
| 46 | B | 52.8% | 0.42% | 20.3% | 3,7 mil |
| 47 | B | 52.7% | 0.47% | 13.6% | 4,1 mil |
| 48 | B | 54.7% | 0.10% | 16.2% | 838 |
| 49 | B | 51.9% | 0.48% | 10.6% | 4,2 mil |
| 50 | B | 51.9% | 0.45% | 17.7% | 3,9 mil |
| 51 | B | 52.1% | 0.17% | 17.4% | 1,5 mil |
| 52 | B | 51.8% | 0.24% | 21.1% | 2,1 mil |
| 53 | B | 51.0% | 0.65% | 10.8% | 5,6 mil |
| 54 | B | 51.4% | 0.33% | 15.8% | 2,9 mil |
| 55 | B | 50.2% | 1.44% | 18.4% | 12,5 mil |
| 56 | B | 52.2% | 0.07% | 17.3% | 619 |
| 57 | B | 50.9% | 0.52% | 20.7% | 4,6 mil |
| 58 | B | 50.9% | 0.46% | 13.2% | 4 mil |
| 59 | B | 50.9% | 0.44% | 19.6% | 3,8 mil |
| 60 | C | 50.6% | 0.14% | 14.8% | 1,3 mil |
| 61 | C | 50.5% | 0.24% | 16.9% | 2,1 mil |
| 62 | C | 50.5% | 0.20% | 13.3% | 1,7 mil |
| 63 | C | 49.6% | 1.26% | 16.5% | 11 mil |
| 64 | C | 50.3% | 0.38% | 16.6% | 3,3 mil |
| 65 | C | 50.1% | 0.19% | 21.5% | 1,7 mil |
| 66 | C | 49.2% | 1.17% | 8.9% | 10,2 mil |
| 67 | C | 49.0% | 1.46% | 19.2% | 12,8 mil |
| 68 | C | 47.5% | 0.05% | 18.3% | 448 |
| 69 | C | 46.9% | 0.04% | 14.4% | 382 |
| 70 | C | 47.7% | 0.06% | 8.6% | 547 |
| 71 | C | 49.5% | 0.30% | 17.3% | 2,7 mil |
| 72 | C | 48.6% | 1.42% | 19.1% | 12,4 mil |
| 73 | C | 47.7% | 0.09% | 19.5% | 748 |
| 74 | C | 48.8% | 0.99% | 12.1% | 8,7 mil |
| 75 | C | 47.8% | 0.11% | 16.6% | 960 |
| 76 | C | 48.9% | 0.54% | 16.5% | 4,7 mil |
| 77 | C | 48.8% | 0.35% | 9.8% | 3,1 mil |
| 78 | C | 48.7% | 0.43% | 19.6% | 3,7 mil |
| 79 | C | 48.3% | 0.22% | 10.2% | 1,9 mil |
| 80 | C | 47.8% | 0.21% | 9.6% | 1,8 mil |
| 81 | C | 47.9% | 1.02% | 21.2% | 9 mil |
| 82 | C | 47.5% | 1.54% | 10.7% | 13,5 mil |
| 83 | C | 47.3% | 1.66% | 17.0% | 14,5 mil |
| 84 | C | 46.8% | 0.20% | 16.5% | 1,8 mil |
| 85 | C | 47.1% | 0.41% | 19.2% | 3,6 mil |
| 86 | C | 47.0% | 0.46% | 21.9% | 4,1 mil |
| 87 | C | 47.1% | 0.59% | 11.8% | 5,2 mil |
| 88 | C | 46.9% | 0.58% | 9.6% | 5,1 mil |
| 89 | C | 46.7% | 1.32% | 9.4% | 11,5 mil |
| 90 | D | 45.5% | 0.26% | 8.7% | 2,3 mil |
| 91 | D | 42.6% | 0.11% | 14.4% | 1 mil |
| 92 | D | 45.9% | 1.62% | 18.0% | 14,1 mil |
| 93 | D | 45.9% | 1.65% | 12.8% | 14,4 mil |
| 94 | D | 43.6% | 0.16% | 20.3% | 1,4 mil |
| 95 | D | 45.9% | 0.66% | 9.5% | 5,8 mil |
| 96 | D | 45.7% | 0.58% | 15.9% | 5,1 mil |
| 97 | D | 41.7% | 0.12% | 15.8% | 1,1 mil |
| 98 | D | 44.6% | 0.34% | 20.9% | 3 mil |
| 99 | D | 44.9% | 0.47% | 20.1% | 4,1 mil |
| 100 | D | 44.8% | 0.81% | 12.7% | 7,1 mil |
| 101 | D | 44.0% | 0.48% | 16.7% | 4,2 mil |
| 102 | D | 43.2% | 0.30% | 10.1% | 2,6 mil |
| 103 | D | 43.2% | 0.66% | 15.1% | 5,8 mil |
| 104 | D | 42.6% | 0.62% | 13.3% | 5,4 mil |
| 105 | D | 42.1% | 0.54% | 10.7% | 4,7 mil |
| 106 | D | 42.3% | 0.81% | 11.1% | 7,1 mil |
| 107 | D | 41.0% | 0.52% | 11.1% | 4,6 mil |
| 108 | D | 39.5% | 1.13% | 20.0% | 9,9 mil |
Los tiers salen de un porcentaje de victorias ajustado hacia la media global según el tamaño de la muestra, más un pequeño término de popularidad — así un brawler con 200 partidas no puede encabezar la lista solo por azar. Muestra: 873,7 mil.